咨询投诉
来信

江山学府物业不准许业主装修自己房子

浏览量:376次

来信内容:

  本人江山学府业主,今年11月份准备装修房子,因不认同江山学府物业单方面要求缴纳一年物业费,物业部不让我缴纳装修押金进行房屋装修,因本小区为临时用水用电,装修用电用水需小区物业开通。至此我对江山学府进行投诉并有几个疑问需政府解答:

1、装修管理费部分地区收取,部分地区不收,现在暂时没有法律依据明令禁止收取或者不收取,所以可以参照当地的条例进行仔细查询,现在苏州已经出具物业管理条例明确指出禁止收据装修押金及装修管理费。临武的条例是收还是不收,收多少,是否有统一标准或法律条文支持?

2、现在小区物业装修押金2000元,装修管理费400,卫生清理费200,是否合理?装修押金对于县级城市是否过高?

2、物业法里面没有规定物业费要一年交清,并且小区物业要业主缴纳物业费属于邀约,业主有权利拒绝。物业拒绝业主协商物业费事宜就不给业主办理装修是否违法。

写 信 人:郭** 写信时间: 2019-11-24 15:14:09
回复

回复单位:县房产局

回复时间:2019-12-02 14:54:56

满 意 度: 无反馈

回复内容:

郭先生:

您于2019年11月24日反映:江山学府物业不允许业主装修自己房屋的问题。

经调查:关于装修管理费用,江山学府物业依据郴价服[2012]13号文关于装修管理费用及目前社会消费行情定价,装修质量保障金2000元/户,装修服务费400元/户,装修垃圾清运费200元/户,有疑义可咨询市场监督管理局。江山学府于2018年6月1日交房,舜辉物业于2018年6月1日开始提供物业服务,业主理因交纳物业管理费。

临武县住房保障服务中心

2019年11月30日