咨询投诉
来信

关于临武县物价问题的建议

浏览量:468次

来信内容:

领导,你好!因近期以猪肉为主的肉价,一直在疯涨,已经到了普通市民难以曾受的地步,猪肉已经涨到40元/斤,导致其它肉价、早餐等也跟着哄涨……请问政府相关部门是否关注到这个关系到市民“菜蓝子”的问题?有没有采取相关的措施调控?是否可以效仿其他省市物价管理部门,对物价进行调控?

    近期在政府各部门的努力下,我县的卫生问题已经得到很大改善!在这里,我代表市民们对一线工作人员对辛勤付出表示感谢!近期的猪肉等价格暴涨,已经严重影响全县居民对生活!希望政府部门从民生的角度出发,对某些商人的投机、串通涨价的行为,进行适当的处罚和制止!谢谢!

附件14D715908-8149-410F-AD0A-62B07969EB4F.png

写 信 人:刘** 写信时间: 2019-10-27 13:08:33
回复

回复单位:县发展和改革局

回复时间:2019-10-31 15:46:07

满 意 度: 无反馈

回复内容:

临武县发改局对《关于临武县物价问题的建议》的答复

近期猪肉价格涨价,最根本的原因是生猪的严重的缺少、目前生猪和猪肉的价格持续上涨,农村生猪缺乏的原因主要是非洲猪瘟、“猪周期”等多种因素有关系,造成生猪存栏的快速减少,使生猪上市量无法保障充足,猪肉市场供给量的严重不足,因此,猪肉价格持续上涨,这也是使近期猪肉价格大涨的重要原因。

猪肉作为我国大多数城乡居民的最主要肉类食品,其保障供应问题直接关系到大家的日常生活,事关民生、事关大局,党和政府对市民的菜篮子工程一直是高度关注的,近期,国务院办公厅印发《关于稳定生猪生产促进转型升级的意见》,针对今年以来我国生猪产能明显下滑,猪肉供应相对偏紧的问题,《意见》从促进生产、加快恢复、规范禁养区划定和管理,保障种猪、仔猪及生猪产品有序调运,持续加强非洲猪瘟防控,加强生猪产销监测,完善市场调控机制等6个方面提出了具体的措施要求,相关部门都出台了有针对性的扶持政策。这些政策措施的落地,将对调动养殖场户的积极性、促进增养补栏和保障猪肉市场的供给起到有力的推动作用。我县政府按照省、市部署,多次召开了专门会议落实各项政策,并出台了相关文件,采取有效措施,各部门齐抓共管,这些政策见效以后,平复猪肉价格就是必然的结果了。

平复猪肉价格需要各部门的积极配合,农业农村、发展改革、财政、自然资源、生态环境、交通运输、市场监管银行等部门根据各自职能做好各项工作。发改部门在食品价格特别是猪肉价格有一定幅度上涨的情况下,为了保障困难群众基本生活不受影响,及时指导地方严格执行社会救助和保障标准与物价上涨挂钩的联动机制,截至目前,我县从5月份开始发放价格临时补贴,累计发放价格临时补贴724365元,惠及困难群众达到48291人次。同时加大市场价格监测力度,对于猪肉销售价格实行一天一报制度,密切关注猪肉价格动态,下一步将继续狠抓政策落实,密切关注跟踪生猪市场动态,发改部门将认真贯彻落实党中央、国务院决策部署,密切监测、预警、分析生猪和猪肉市场价格形势,加大综合协调力度,积极稳定生猪生产,精准开展市场价格调控,全力抓好有关政策的落实。

 

 

临武县发展和改革局

2019年10月30日