咨询投诉
来信

临武九通美食街噪声扰民

浏览量:350次

来信内容:

9月初开始,九通美食街凌晨0:00至凌晨3-4点,夜宵摊摆在路边,噪声污染极大,食客大喊大叫,摩托车恶意制造噪声。影响小区居民睡眠。拨打110报警电话也无用。望有关部门治理。

写 信 人:李** 写信时间: 2019-09-11 23:35:00
回复

回复单位:县环保局

回复时间:2019-09-17 09:31:46

满 意 度: 无反馈

回复内容:

94日下午、5日晚上,我局工作人员到九通锦绣乾城物业服务中心美食城进行了实地调查。锦绣乾城美食街位于锦绣乾城45号和6号楼栋之间,于2019722日开业至今,现入户商户24户,其中烧烤店、夜宵店15家。烧烤店、夜宵店每天营业时间较晚,有时营业至凌晨3-4点,营业声对小区居民的生活、学习造成影响。主要噪声源为吃夜宵的客人喝酒的吵闹声和路过的汽车、摩托车的喇叭声。同时,美食街未配套建设专用烟道,油烟对楼上住户造成了不同程度的影响。

根据上述情况,我局要求各商户晚上10点后必须将音响设备全部关闭,零点后将店面前的桌椅搬回店内待客,并在醒目位置悬挂严禁喧哗、文明用餐广告牌,约束劝导食客深夜不得喧哗。同时,要求物业加强管理,各食客的汽车、摩托等交通工具不得进入美食街,尽可能不影响锦绣乾城业主的正常生活。为解决油烟污染问题,我局于2019912日对临武县乾城服务中心下达关于临武县九通美食城餐饮单位(烧烤夜宵店)停止供水、供电的函(附后),对美食城各烧烤夜宵店停业整改,配套建设专用烟道,经我局与相关职能部门联合验收合格后方可恢复营业。下一步我局将进一步加强对九通美食城各商户的巡查和监管。