咨询投诉
来信

临武九通美食街扰民

浏览量:431次

来信内容:

郴州市临武县九通锦绣乾城小区美食街至开办以来,每天晚上到凌晨3-4点下面还在吵闹,九通小区居民晚上根本无法休息。严重影响大人小孩白天的工作和学习,家里有老人的更是担心老人心脏。小区居民已经多次投诉,没有相关部门处理,请领导为百姓做主,还居民一个基本的生存环境。

写 信 人:郑** 写信时间: 2019-09-04 04:37:58
回复

回复单位:县环保局

回复时间:2019-09-06 11:24:22

满 意 度: 不满意

回复内容:

94日下午我局工作人员到“锦绣乾诚”物业服务中心以及九通美食街实地调查。

调查情况如下:

1722日九通美食街开业后,县行政执法局对九通美食街下达2次整改通知,要求各餐饮单位安装好油烟净化器。

2、由乾诚服务中心负责安装统一的油烟排放管道,由各餐饮单位排放的油烟经处理后接入专用管道高空排放,避免油烟对锦绣乾诚的业主造成影响。

3、整体油烟排放管道分两期建设,第一期已建成,第二期已建设80%。一期需和业主沟通协商好后接入烟道高空排放,二期预计十天后可完成管道建设。

4、噪音主要是吃夜宵的客人有时喝醉酒后高声喧哗和过往车辆、摩托车的喇叭造成,我局已责令乾诚服务中心加强对商户的管理,要求商户晚上十点关闭音响设备,零点后督促商家将摆在店面前的桌椅搬回店内待客,降低噪音扰民,避免居民投诉,严禁汽车摩托车进入美食街。

下一步我局会督促乾诚服务中心加快油烟管道的建设安装。