来信

楚江至临武公交车坐车难

浏览量:462次

来信内容:

尊敬的领导:

        你好!临武正在大面积开发旅游场所,这是好事!可是临武的交通却变的不好了。2019年1月17号上午,我在楚江搭车,结果等了一上午,麦市和武源的车都是满座,且不说花塘的人们能不能坐到车。

楚江车改为武源车,我们楚江人能坐的就剩下麦市和武源车了。临武至武源有西瑶,通天山等这些旅游地。公交车还没到楚江就已经满座了。过了冬季,有些农民的蔬菜瓜果会拿至临武出售,届时农民搭车要等很久。

学生又要因为搭车难,而提前几个小时等车。现在过年年轻人都回来了,人们出行也会增加。相信政府也看到网上报道过的公交车事件,百姓们对公交车不满,难免会把气发泄在司机上,从而导致交通事故。

现在都大多是老人孩子在家乘车,学生们要上学,老人也不知道怎样给政府提建议。我希望政府在交通方面能够尽快完善相关措施,给人民一个既环保又方便的家园!谢谢!

写 信 人:李** 写信时间: 2019-01-17 11:53:40
回复

回复单位:县运管局

回复时间:2019-01-17 16:59:35

满 意 度: 无反馈

回复内容:

城乡公交化改造后,麦市与楚江线路合并,楚江片区群众乘车难的投诉我所一直关注和重视,安排执法人员到城南公交公司调取临武至麦市线路和临武至武源线路的发班时间表,并多次在楚江段进行了现场运力的核查。经查,目前经过楚江路段的城乡公交车每天单方向有48个班次,别外还有一部分县际班车经过,非人流高峰期每20分钟有一趟公交车经过,早上和下午高峰期每10分钟就会有一趟公交车经过,能够完全满足群众的出行的需要。当然,楚江班线没取消的时候是首发站,取消后是中点站,会导致群众在中点站上车没有足够的座位,带来不方便。特别是每周五、周日学生放假时或赶圩日,所有公交线路都会出现拥挤现象,相对集中的学生流是造成这种现象的主要原因,而平时空驶率又较高,目前,我们已经与城南公交公司衔接,城南公交公司在节假日、赶圩日等人流高峰期多调度一些班次,切实方便群众出行,如果单靠公交企业或客运企业增加客运班次或增加客运车辆来解决相对集中井喷式的学生流,可能难以达到如期的效果。为方便早上楚江片区菜农卖菜,专门开通了一趟在楚江发班的早班公交车。目前,我县城乡客运一体化建设刚刚完成,在班次的调整和时间的安排上可能会有一些不适,给群众出行造成一些不便,敬请全县人民群众予以谅解。我们将更多的倾听群众呼声,督促公交公司不断改进和提高服务质量。