来信

临武县官山路sugar club深夜扰民

浏览量:353次

来信内容:

您好!临武县官山路sugar club隔音效果很差,每天深夜扰民,根本没法休息!请政府关注一下这个问题!这一片是居民区,为什么会开酒吧?音乐声特别大,隔音???而且各种醉酒的,特别特别吵。请政府关注一下,谢谢!

写 信 人:王** 写信时间: 2020-04-08 01:04:19
回复

回复单位:县环保局

回复时间:2020-04-13 10:11:30

满 意 度: 无反馈

回复内容:

4月8日23点50时至9日1时,我局执法人员协同环境监测站技术人员,对临武县官山路sugar club酒吧噪声进行了布点监测,根据噪声监测报告和现场勘查结果得知,该酒吧边界噪声北侧54.7dB、西南侧57.4dB(监测时旁边有人聚众斗殴)、格林春天住宅楼接近酒吧处52.0dB、背景噪音51.1dB,根据《声环境质量标准》(GB3096-2008)表一4a类55dB限值标准,sugar club酒吧外传噪声未超过该标准,主要噪声源为偶发性噪声,如酒吧进场散场的客人大声说话、发酒癫、吵架打架以及周边车辆发动机轰隆声、喇叭声产生的社会生活噪声和交通噪声。

针对上述问题,为切实减小周边噪声环境问题,我局已要求sugar club酒吧进一步加强环境管理,在现有的防噪声设施基础上,进一步夯实噪声污染防治设施,设计防治方案交我局备案;根据职能部门管理权限,上述偶发性社会生活噪声和交通噪声,属于公安部门管理职能,建议公安部门加强对该区域的日常巡逻和交通管制;另外建议文化部门对该酒吧营业时间进行合理管控。