来信

怡然豪庭小区安全问题

浏览量:478次

来信内容:

怡然豪庭小区车位7.5万一个不知是否符合临武县的物价要求呢,与其不合理收取的超高水费,小区配套设施与消防不完备等问题。现开发商将车位全部封锁,业主现在极为不满,闹得沸沸扬扬,也与武水政府反映过,均未得到满意回复,不知县政府是否会调查监管人民利益,民声呢!!!现离过年不远,大举安全生产大旗,又是否会出现安全问题呢。盼复!

写 信 人:陈** 写信时间: 2019-12-14 10:00:28
回复

回复单位:武水镇

回复时间:2019-12-18 15:58:29

满 意 度: 无反馈

回复内容:

接到诉求件,我镇高度重视,派出工作人员对市民诉求进行多方了解,现将情况回复如下:

经过了解,怡然豪庭小区物业于2019年11月28日宣传关于小区地下停车位出租,出售或临时停放收费相关事宜;12月14日上午小区物业封闭地下车库,对于未购买或租赁车位的车辆实行只进不出地下车库,已购买地下车库车位的业主车辆正常使用车位。

1、根据《郴州市城市规划区地下停车位建设利用管理办法(试行)》(郴政办发【2017】58号)文件中第五章第二十五条规定,“建筑区划内规划建设地下停车位试行谁投资、谁所有、谁受益、谁维护”的条件,允许建设单位对其投资开发建设的地下工程自营或者依法进行转让、租赁。

2、根据《湖南省机动车停放服务收费管理办法》(湘发改价调【2019】217号文件第七条第(一)点规定,住宅小区停车场收费标准由停车场经营者依据经营成本和市场供求等因素,按照补偿合理成本、依法缴纳税费、获取合理利润的原则自主确定,并保持收费标准相对稳定,住宅小区停车场定价属于市场调节价,定价主体是产权人,即开放商。

小区内停车位定价,镇政府无权干预其定价,只能提供指导意见供其参考;水费相关收费标准以上级文件规定为准。