来信

军属工作调动咨询

浏览量:101次

来信内容:

尊敬的领导:

    您好!我本人是蓝山县人,2016年省考考入桂东县就业服务局,后结识临武籍士官,并结婚,我老公在江西南昌服役已满12年,现已进入下一届服役期,保家卫国是军人的职责,但他们也是普通人的儿子、丈夫、父亲,夫妻长期两地分居,大家庭长期四地异地,解决异地问题是我们的共同所盼。现咨询临武县是否有政策进行军属工作调动,让在外漂泊的军属能回到临武工作,家人团圆。

写 信 人:吴** 写信时间: 2019-12-04 15:35:09
回复

回复单位:县退役军人事务局

回复时间:2019-12-06 08:55:30

满 意 度: 无反馈

回复内容:

关于临武籍现役士官之妻吴XX同志

咨询军属工作调动信访问题回复

吴XX女士:

您好!接到您的信访件后,我局组织人员对相关政策进行了咨询、查阅。据您反映,您爱人现在为临武籍服现役四级士官,您是桂东就业服务局工作人员,现在想从桂东调回临武工作,咨询临武是否有相关政策支持军属调动事项,现根据相关政策答复如下:

如您爱人符合军人家属随军条件,您可根据《军人随军家属就业安置办法》可向军队师(旅)级以上单位政治机关申请调入部队驻地单位工作。目前我县没有出台临武籍现役军人家属调回临武本地工作的相关政策,若您想解决两地分居状况,建议你爱人在转业时可选择你现在的工作地进行安置,以解决两地分居之苦。

感谢您为国防事业做出的无私奉献,祝您心想事成。

临武县退役军人事务局

2019年12月6日