来信

我县为什么没有设立了教师支教这一项

浏览量:225次

来信内容:

教育局的各位领导您们好:

我作为一名在校大学生,我了解到了一些支教的相关事宜,我想请问,为什么我们县没有设立支教团队。我觉得设立支教团队,很有利于我县的教育事业向重基础转变。我们应该重视加强乡村教育质量的提高,为我县孩子提供更好的基础教育环境。

谢谢!

写 信 人:陈** 写信时间: 2019-07-19 18:14:46
回复

回复单位:县教育局

回复时间:2019-07-25 10:14:51

满 意 度: 无反馈

回复内容:

陈先生:

  您好。一直以来,我县高度重视基础教育、特别是乡镇学校教育教学质量。为提高乡镇学校教育教学水平。每年我县都从临武一中、临武二中、临武三中、临武县第一完全小学等城区学校选派学科带头人或骨干教师到乡镇学校进行支教,指导乡镇学校的教育教学工作。

  同时,我县非常重视在校大学生的工作历练。近几年来,我县采用顶岗实习的方式,为在校大学生提供教育教学实习岗位,帮助在校大学生,特别是师范类在校大学生进行教育实习。更是与湖南一师、长沙师范、湘南幼专、衡阳师范学院等师范类院校建立了良好的工作联系。但由于当前正值暑假期间,全县中小学校都已经放假,因此,无法在暑假期间为在校大学生提供支教实习。敬请多多理解!

  关于设立在校大学生支教团队一项,一直以来,都没有在校大学生向我们提出过相关申请,我们也无从了解我县由哪些大学生有支教意向,因此,无法有效运作相关事项。如你有支教意向,可在暑假期末向县教育局人事股提出书面申请,我们将在下学期根据学校教师现实需求进行合理安排。

临武县教育局

2019年7月25