来信

请求保护珍贵古石拱桥

浏览量:198次

来信内容: 近日在上网的过程中偶然看到临武县关于保护和开发秦汉湘粤古道的新闻,查阅了相关规划、招标公告、建设新闻之后,作为一个临武人,我感到非常开心、非常激动。根据我小时候从老人家那里得来的信息和亲眼所见的青石板路遗迹,古道经高安水铺之后到达万古亭,然后经增加山村(旧作曾家山村、增家山村)到达欧家湾铺,再往南到达土桥村铺里。在增加山村西侧,有青石拱桥一座,其位于古道之上,非常珍贵,希望文化旅游文物保护部门能将该石拱桥纳入秦汉湘粤古道的保护和开发项目中来,对其进行保护。该桥造型非常美观,桥的阶梯曾遭到一定程度的破坏,如不及时保护,恐将倒塌。希望我们能把老祖宗留给我们的宝贵遗产好好保护下去,再传给我们的子孙后代。谢谢领导们的支持!石拱桥的具体位置,就在增加山村西侧的河面上,到村里随便找一个人问拱桥在哪里,就会有人告知。

写 信 人:陈** 写信时间: 2018-10-03 14:51:38
回复

回复单位:文化体育广电新闻出版局

回复时间:2018-10-18 09:07:40

满 意 度: 无反馈

回复内容:

关于对“请求保护珍贵古石拱桥”的答复

 

陈XX:

您好!

您提出的关于“请求保护珍贵古石拱桥”的建议我局已收悉,现对您提出的建议作以下答复:

秦汉古道:主道自县城南门口、老街经邝家村、沙市、深井坪、秀岩、黄家塘、高安水、岚桥镇、九泽水、茅结岭入广东连州交界处荒塘坪村,全程四十五里。沿路上遗存有数十处古桥、古渡、古亭遗址、摩崖石刻、更楼、古戏台等文物古迹,你们增加山村的石拱桥是我县第三次全国文物普查登记的文物点,县政府每年与辖区乡(镇)政府签订了文物管理责任书,县文物行政管理部门是各级文物点的监管部门,文物点主要由所在村委会负责管理和保护。

2017年,县委、县政府启动秦汉古道保护性开发项目一期工程,总投资2.1亿元。目前,项目通过招商引资、招商融资方式与湖南省创友投资管理有限公司签订开发协议,并于20178月开工建设,工程进展顺利。一期工程主要涉及主道,您村的古道已经列入项目建设内容,在古道的开发过程中,我们将会严格按照工程设计方案施工,特别注重对文物古迹的保护和利用,不会对古桥进行破坏性建设。 

感谢您对全县文化和旅游事业的关心,希望您一如既往的支持文化、旅游工作,对我们的工作多提宝贵意见,以利于我们改进工作方法,更好地推进我县文化旅游事业又好又快发展。

 

                临武县文化体育广电新闻出版局

                 2018年10月17日