来信

临武县明星幼儿园路口无证小吃摊点长期不能取缔 孩子饮食卫生安全无法保障

浏览量:275次

来信内容:

临武县舜峰镇新建路33号大门口进明星幼儿园路旁的无证小吃摊点长期不能取缔,严重影响学生饮食安全

写 信 人:刘** 写信时间: 2018-09-05 15:34:41
回复

回复单位:市场和质量监督管理局

回复时间:2018-09-17 09:05:13

满 意 度: 无反馈

回复内容:

2018年9月11日,我局舜峰监管所执法人员对临武县新建路33号大门口进明星幼儿园路旁的早餐小吃摊点进行了检查,发现该小摊点未进行登记备案,执法人员当即将摊点经营工具早餐灶扣押,并对当事人陈X桂下达了责令改正通知书,要求其立即停止违法经营行为,并限期到我局配合调查。陈X桂当场表示,以后不再经营早餐小摊点。9月12日早晨,舜峰所执法人员再次到临武县新建路33号大门口进明星幼儿园路旁检查,未发现有小吃难点经营。
注:投诉中提到的小吃摊点属于无固定门店的小摊贩,我局无权发放许可证。根据《湖南省食品生产加工小作坊小餐饮和食品摊贩管理条例》第四章“食品摊贩”第二十四条“乡镇人民政府、街道办事处应当按照规定对本行政区域内的食品摊贩予以登记,记录经营者的姓名、住址、经营范围、经营地点等信息,发放食品摊贩登记证,并将登记信息书面告知县级人民政府食品药品监督管理部门。发放食品摊贩登记证不得收取任何费用”的规定,食品摊贩由乡镇人民政府、街道办事处登记并告知我局,再由我局实施监督检查。9月11日对临武县新建路33号大门口进明星幼儿园路旁的小吃摊点查处.doc