来信

咨询城西片区中小学教育投入问题

浏览量:369次

来信内容:

你好

   根据当前中小学入学方案,城西片区子弟划分到临武二完小和临武四中就读,此二校对比城东城中片区学校差距非常明显,尤其是四中,面积小设施差。本着教育公平原则,请问规划和教育部分将来是否有措施平衡城西片区和城东城中片区教育差异?又是在几年内,如何做才能缩小他们间的差异?

写 信 人:李** 写信时间: 2018-09-03 09:47:04
回复

回复单位:县教育局

回复时间:2018-09-05 08:44:57

满 意 度: 无反馈

回复内容:

尊敬的李XX先生:

首先感谢您对我县教育的关注。您反映的情况基本属实,根据当前我县城区招生方案,城西片区子弟划分到县二完小和四中就读,相比城东片区,城西片区的教育存在差距,两所学校存在很多不足,学生多、面积小、设施差的问题比较突出。

这些教育现状,早已引起了县委县政府的高度重视,2017年县里组织专家和相关部门对全县学校布局进行了调研,今年初编制了《临武县“十三五”学校布局专项规划》,并按规划投入资金逐步建设、完善办学条件,促进全县教育均衡发展。2018年,县财政计划投入4800万元,在环城北路工矿棚户区旁建设一所标准化完全小学(第九完小),该项目占地31.7亩,新建校舍面积12000㎡,运动场1个,办学规模30个班,可容纳学生1350人。当前,该项目正在建设中,预计今年底主体完工,明年投入使用。同时,县委县政府经过多次调研,决定在西城加油站后建设“一户一宅安置小区”(占地435亩),小区配套一所初中学校,学校占地面积68亩,办学规模为42个班,可容纳学生2100人。目前该校已经通过专家评审和大规委会(临规委【2018】5号),学校建设指日可待,学校完工后,现四中则可以搬迁到该校,实现大家多年的期盼。两所学校建成后,将有效弥补二完小、四中的不足,改善城西片区教育教学条件,促进我县城区学校教育均衡发展。

特此函复。

                                                                                                                                             临武县教育局

                                                                                                                                              2018年9月5日