来信

投诉江山学府工期延长问题

浏览量:603次

来信内容:

我是江山学府楼盘3栋2203的业主,投诉江山学府开发商逾期交房问题,按照合同是2017年11月份就需要交房给我们业主了,可是现在现场还有好多工程没有达到交房要求,之前业主代表和住监局领导会面反应此问题,住监局派工作人员到现场看了工程进度,认为就是到2018年年底都无法拿出验收报告,拿不出验收报告就达不到交房条件和标准,工期已经和承诺的严重延期,业主代表和住监局会面说会让开发商和业主直接会谈,可是已经过去快一个星期了,还是没有收到会谈的任何消息,另外开发商在没有达到交房标准的情况下,私下一个一个打通话通知业主去拿钥匙,本来按照正规程序的话,是需要给全体业主以书面形式通知交房的,可是现在这样做属于不合规行为.如果达不到交房标准业主也不能进去装修,无法装修影响小孩上学,我们都是普通的农民,大家都是好不容易东拼西补才在县城买一套房,为的是小孩上学.现在过去这么久了,我们要求开发商给我们出具验收报告,解决延迟交房问题,并做一个书面的答复,到底何年何月才能竣工验收,让业主安安心心的收房.这是我们全体业主300多户人家的诉求,请县长能够出面为我们解决?

写 信 人:谭** 写信时间: 2018-06-25 10:12:53
回复

回复单位:县房产局

回复时间:2018-06-27 09:56:36

满 意 度: 无反馈

回复内容:

关于对市民来信5748号访件江山学府工期延长的回复

县长信箱:

    针对业主的投诉,我局工作人员已同临武县环森房地产开发有限公司开发商、投诉人谭先生见面协商,剧了解情况,江山学府因建设进度预计不足;受市场供应影响,建筑材料采购不充分;对天气变化掌握不好,进度受到较大影响而导致延迟交房,开发商承诺保证工程质量,尽快取得竣工验收合格。另江山新城开发商和业主一致认同,根据购房合同约定,依法维护双方相关权益。我局要求临武县环森房地产开发有限公司做好解释安抚工作。

    特此回复!

                                                                                                                          临武县房产管理局

                                                                                                                           2018年6月27日