来信

对于郴州市义务教育阶段学校新生入学工作方案的疑问

浏览量:995次

来信内容: 尊敬的领导:

  近日从网上获知《郴州市义务教育阶段学校新生入学工作方案》内容,作为一名小升初学生家长,有些疑问:
  1 工作方案中提到“新生入学一律实行常态编班,不得以举办重点班、实验班、快慢班等名义招生,不得采取考试或通过民办教育机构考试的方式择优选拔新生,不得以学生的期末成绩或获奖证书作为入学依据”。比如我小孩准备升初中了,户口在西城,住村里自建房未在城区购买商品房,他成绩优异,是不是无论小升初成绩多好他初中只能在四中就读?
  2 每个片区中学师资力量、教育质量各有不同,没在学区买房的无论成绩如何就要窝在村级中学入学,一些在学区买了商品房的子弟就躺着入名校,这样简单粗暴的方案是否合适?是否考虑到这些成绩优异的学生在入学后在一些教学质量不太好的地方会受环境影响,变成差生?下发这样的工作方案,是否是有意逼迫学生家长购买学区商品房,变相抬高学区房价?这样的方式如何体现“教育公平”?
  3 地方教育部门在响应上级消除大班额年度目标任务上的确压力很大,但不应该以这样不公平方式一刀切。名校应该留出一部分学位给这些成绩优异的学生。相信主管领导们肯定也是有一些寒门出身的,请设身处地的考虑一下经济能力好的子弟(能买得起较贵学区房)挤占了本应该属于你们的学籍,你们如何感受?

附件1入学.jpg

写 信 人:小** 写信时间: 2018-06-20 11:06:38
回复

回复单位:县教育局

回复时间:2018-06-20 16:59:33

满 意 度: 无反馈

回复内容: 小升初学生家长你好:
    首先感谢你对我县义务教育阶段学校新生入学工作的关注。其次,我县义务教育阶段学校新生入学工作方案还在起草中,县政府定案后于7月中旬向全县公布,敬请关注临武县政府门户网站及教育局官方网站的相关信息。